RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SDN Nglames 01
Mata Pelajaran :
IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester :
III(Tiga)/I (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta
hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.2
Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
C. Indikator
1. Dapat
menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan makanannya.
2. Dapat
mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan ciri-cirinya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui
diskusi kelompok siswa dapat menggolongkan hewan berdasarkan habitat dan
makanannya.
2. Melalui
diskusi kelompok siswa dapat mencari perbedaan dan persamaan hewan berdasarkan
ciri-cirinya.
E. Materi Pokok
Jenis
hewan berdasarkan habitat dan makanannya.
F.
Model
dan Metode Pembelajaran
1. Model
Pembelajaran: TGT (Team Game Tournament)
2. Metode
Pembelajaran: Tanya jawab, Diskusi, Pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pengorganisasian
|
|
Siswa
|
Waktu
|
||
1.
|
Kegiatan
Awal (10 menit)
Mengkondisikan Kelas
1.
Mempersiapkan siswa untuk
mengikuti pelajaran.
2.
Apersepsi
“Pembelajaran
diawali dengan penggalian pengetahuan siswa tentang jenis hewan melalui
kegiatan tanya jawab tentang gambar hewan yang ditampilkan guru”.
|
Klasikal
Klasikal
|
3
menit
7
menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti (45 menit)
v Eksplorasi
a.
Guru menjelaskan materi secara
singkat.
c.
Guru membentuk kelompok dengan
anggota setiap kelompok 4-5 orang.
v Elaborasi
a.
Guru membagikan lembar kerja
kepada setiap kelompok.
b.
Melalui diskusi mengerjakan
lembar kerja.
c.
Tiap kelompok menyampaikan hasil
diskusinya dengan bimbingan guru kelompok yang lain memberikan tanggapan.
v Konfirmasi
a.
Untuk mengetahui pemahaman siswa
guru mengadakan, kelompok yang dapat menjawab mengacungkan jari.
b.
Guru memberikan penghargaan pada
kelompok yang nilainya tertinggi.
c.
Guru meluruskan pemahaman siswa
mengenai penggolongan makhluk hidup.
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
Kelompok
|
10 menit
2
menit
1
menit
10
menit
5
menit
10
menit
2
menit
5
menit
|
3.
|
Kegiatan
Akhir (15 menit)
a.
Siswa dan guru menyimpulkan
materi yang telah diberikan.
b. Guru
memberikan soal evaluasi berupa lembar tugas individu.
c. Dengan
bimbingan guru diadakan pembahasan soal evaluasi.
d.
Guru mengadakan refleksi dengan
menanyakan bagaimana kesan siswa terhadap pembelajaran hari ini.
e. Penutup.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
|
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
Klasikal
|
5
menit
5
menit
3
menit
1
menit
1
menit
|
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media:
LKS (Lembar Kegiatan Siswa) terlampir
2. Sumber
Belajar: Buku paket IPA kelas III
semester 1
I.
Penilaian
1. Prosedur
penilaian : Proses dan hasil
2. Jenis
penilaian : Tes dan non tes
3. Teknik
penilaian : Tulis dan lisan
4. Instrumen
Penilaian : Lembar pengamatan dan soal evaluasi
Mengetahui, Nglames,.............2012
Guru pamong Guru praktikan
Heri Pujiastuti, SPd Inggriani Andewi P
NIP: 196211171982012011 NPM:09141108
Lampiran 1: Ringkasan Materi
Penggolongan
hewan secara sederhana dapat dibedakan berdasarkan:
- Jenis habitatnya atau tempat tinggalnya, yakni dibagi menjadi 3:
a. Hewan yang hidup di darat,
contohnya: sapi, kerbau, ayam, bebek
dstnya.
b. Hewan yang hidup di air,
contohnya: ikan, lumba-lumba, anjing laut, singa laut dstnya.
c. Hewan yang hidup di darat dan di
air,
contohnya: katak, buaya, dstnya.
Ayo
coba cari contoh yang lainnya!!
- Jenis makanannya di bagi menjadi 3 yakni:
a. Karnivora (pemakan daging),
contohnya: harimau, singa, anjing dstnya.
b. Herbivora (pemakan tumbuhan),
contohnya: kambing, sapi, kerbau dstnya.
c. Omnivora (pemakan segala),
contohnya: ayam, bebek, angsa dstnya.
Ayo
coba cari contoh yang lainya!!
Lampiran
2: Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok
No
|
Nama siswa
|
ASPEK YANG DINILAI
|
Ket
|
|||||||||||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Kekompakkan
|
Ketepatan
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
||||||||||||||
2.
|
||||||||||||||
3.
|
||||||||||||||
4.
|
||||||||||||||
5.
|
||||||||||||||
6.
|
||||||||||||||
7.
|
||||||||||||||
8.
|
||||||||||||||
9.
|
||||||||||||||
10.
|
||||||||||||||
11.
|
||||||||||||||
12.
|
||||||||||||||
13.
|
||||||||||||||
14.
|
||||||||||||||
15.
|
||||||||||||||
16.
|
||||||||||||||
17.
|
||||||||||||||
18.
|
||||||||||||||
19.
|
Rubrik Penilaian
Indikator
|
diskriptor
|
skor
|
1. Kerjasama
|
-
Jika siswa membantu teman yang kesulitan.
-
Jika siswa cukup membantu teman yang kesulitan.
-
Jika siswa tiddak mau membantu teman yang
kesulitan dalam mengerjakan soal.
|
3
2
1
|
2. Keaktifan
|
-
Jika siswa mau menggunakan pikiran, mau bertanya
dengan baik.
-
Jika siswa menggunakan pikiran dan tidak mau
bertanya dengan kelompoknya.
-
Jika siswa tidak menggunakan pikirannya dan tidak
mau bertanya dengan kelompoknya.
|
3
2
1
|
3. Kekompakkan
|
-
Jika siswa sangat kompak dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
-
Jika siswa cukup kompak dalam menyelesaikan tugas
kelompok.
-
Jika siswa kurang kompak dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya.
|
3
2
1
|
4. Ketepatan
|
-
Jika siswa dapat mengumpulkan tugas lebih awal
dari waktu yang ditentukan dan benar.
-
Jika siswa menggumpulkan tugas tepat waktu dan
jawaban ada yang salah.
-
Jika siswa mengumpulkan tugas tidak tepat waktu
dan jawaban benar
|
3
2
1
|
x 100
Lampiran
3: Penilaian Evaluasi
No.
|
Nama
|
No. soal
|
Nilai
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|||
1.
|
||||||||||||
2.
|
||||||||||||
3.
|
||||||||||||
4.
|
||||||||||||
5.
|
||||||||||||
6.
|
||||||||||||
7.
|
||||||||||||
8.
|
||||||||||||
9.
|
||||||||||||
10.
|
||||||||||||
11.
|
||||||||||||
12.
|
||||||||||||
13.
|
||||||||||||
14.
|
||||||||||||
15.
|
||||||||||||
16.
|
||||||||||||
17.
|
||||||||||||
18.
|
||||||||||||
19.
|
Keterangan:
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
|
1.
|
Jawaban
siswa benar
|
1
|
2.
|
Jawaban
siswa salah
|
0
|
x 100
Lampiran
4: Lembar Kegiatan Siswa
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : III(Tiga)/I (Satu)
Materi : Penggolongan hewan
Kelompok :
..................................
1. .................................
2. .................................
3. .................................
4. .................................
5. .................................
1. Berilah tanda
centang sesuai dengan makanannya!
No
|
Nama hewan
|
Jenis
makanannya
|
||
Karnivora
|
Herbivora
|
Omnivora
|
||
1.
|
Ayam
|
|||
2.
|
Buaya
|
|||
3.
|
Bebek
|
|||
4.
|
Kuda
|
|||
5.
|
Anjing
|
|||
6.
|
Kelinci
|
|||
7.
|
Kambing
|
|||
8.
|
Ular
|
|||
9.
|
Gajah
|
|||
10.
|
Angsa
|
2. Berilah tanda centang sesuai dengan tempat
tinggalnya!
No
|
Nama hewan
|
Jenis
makanannya
|
||
Darat
|
Air
|
darat dan air
|
||
1.
|
Paus
|
|||
2.
|
Katak
|
|||
3.
|
Harimau
|
|||
4.
|
Hiu
|
|||
5.
|
Buaya
|
3. Sebutkan perbedaan dan persamaan hewan berikut!
No.
|
Nama hewan
|
Persamaan
|
perbedaan
|
1.
|
Kambing
dan ayam
|
||
2.
|
Kelinci
dan bebek
|
||
3.
|
Lele
dan hiu
|
||
4.
|
Singa
dan kuda
|
||
5.
|
Kerbau
dan kucing
|
~~Selamat mengerjakan~~
Lampiran 5: Kunci Jawaban Lembar Kegiatan Siswa
Lampiran 5: Kunci Jawaban Lembar Kegiatan Siswa
1.
Berilah
tanda centang sesuai dengan makanannya!
No
|
Nama hewan
|
Jenis
makanannya
|
||
Karnivora
|
Herbivora
|
Omnivora
|
||
1.
|
Ayam
|
ü
|
||
2.
|
Buaya
|
ü
|
||
3.
|
Bebek
|
ü
|
||
4.
|
Kuda
|
ü
|
||
5.
|
Anjing
|
ü
|
||
6.
|
Kelinci
|
ü
|
||
7.
|
Kambing
|
ü
|
||
8.
|
Ular
|
ü
|
||
9.
|
Gajah
|
ü
|
||
10.
|
Angsa
|
ü
|
2. Berilah tanda centang sesuai dengan tempat
tinggalnya!
No
|
Nama hewan
|
Jenis
makanannya
|
||
Darat
|
Air
|
darat dan air
|
||
1.
|
Paus
|
ü
|
||
2.
|
Katak
|
ü
|
||
3.
|
Harimau
|
ü
|
||
4.
|
Hiu
|
ü
|
||
5.
|
Buaya
|
ü
|
3. Sebutkan perbedaan dan persamaan hewan berikut!
No.
|
Nama hewan
|
Persamaan
|
perbedaan
|
1.
|
Kambing dan ayam
|
Kambing: di darat
Ayam: di darat
|
Kambing: herbivora
Ayam: omnivora
|
2.
|
Kelinci dan bebek
|
Kelinci: di darat
Bebek: di darat
|
Kelinci: herbivora
Bebek: omnivora
|
3.
|
Lele dan hiu
|
Lele: di air
Hiu: di air
|
Lele: omnivora
Hiu: karnivora
|
4.
|
Singa dan kuda
|
Singa: di darat
Kuda: di darat
|
Singa: karnivora
Kuda: herbivora
|
5.
|
Kerbau dan kucing
|
Kerbau: di darat
Kucing: di darat
|
Kerbau: herbivora
Kucing: karivora
|
Lampiran 6: Soal Evaluasi
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III (Tiga)/I (Satu)
Materi : Penggolongan hewan
Nama : .................................
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Di
bawah ini yang merupakan kelompok hewan pemakan daging adalah...
a. Angsa,
laba-laba, kepiting c. Kelabang, sapi, ayam
b. Buaya
, bebek, ayam d. Kucing,
buaya, singa
a. Daging
b. Daging
dan tumbuhan
c. Tumbuhan
d. Serangga
3. Salah
satu contoh hewan yang hidup di air dan di darat adalah....
a. Singa c. Ayam
b. Buaya d. Burung
4. Berikut
ini yang termasuk kelompok hewan yang hidup di air, kecuali....
a. Harimau,
kuda, ayam c. Ikan,
cumi-cumi, bintang laut
b. Hiu,
lumba-lumba, paus d. Singa laut, anjing laut, paus
a. Omnivora
b. Karnivora
c. Herbivora
d. Fruktivora
6. Yang
bukan termasuk ke dalam kelompok omnivora adalah....
a. Kambing,
kerbau, sapi c. Ayam, orang utan, bebek
b. Angsa,
bebek, burung d. Ayam, itik,
angsa
7. Di
bawah ini yang termasuk hewan herbivora adalah....
a. Anjing
c. Serigala
b. Kucing
d. Domba
8. Kambing
dan sapi mempunyai persamaan yaitu....
a. Hidup
di darat dan termassuk hewan omnivora
b. Hidup
di air dan termasuk hewan karnivora
c. Hidup
di darat dan termasuk hewan herbivora
d. Hidup
di darat dan termasuk hewan karnivora
9. Ular,
serigala, dan harimau termasuk ke dalam
kelompok hewan....
a. Omnivora
c. Herbivora
b. Karnivora
d. Insektivora
a. Daging
b. Daging
dan tumbuhan
c. Tumbuhan
d. Serangga
~~Selamat
mengerjakan~~
Lampiran 7: Kunci Jawaban Soal
Evaluasi
1.
D. Kucing, buaya, singa
2.
C. Tumbuhan
3.
B. Buaya
4.
A. Harimau, kuda, ayam
5.
B. Karnivora
6.
B. Kambing, kerbau, sapi
7.
D. Domba
8.
C. Hidup di darat dan
termasuk hewan herbivora
9.
B.
Karnivora
10.
C. Tumbuhan
Lampiran
8: Soal TGT
1.
Sebutkan 5 contoh hewan karnivora!
2.
Sebutkan 3 contoh hewan omnivora!
3.
Sebutkan 5 contoh hewan herbivora!
4.
Sebutkan 3 contoh hewan yang hidup di
air dan di darat!
5.
Aku adalah seekor hewan. Aku bisa hidup
di air dan aku juga bisa hidup di daratan. Jalanku melata. Jika aku diberi
makan rumput aku tak suka. Makanan kesukaanku adalah daging ayam atau daging
hewan lain. Siapakah aku? Disebut hewan apakah aku?
6.
Aku adalah seekor hewan yang bertahan
hidup di air. Aku bernafas dengan insang. Aku mau diberi makanan apa saja. Makanan
yang berasal dari tumbuhan ataupun dari hewan lain aku juga mau. Siapakah aku?
Disebut hewan apakah aku?
7.
Aku adalah seekor hewan yang hidup di
darat. Aku mempunyai 4 kaki. Jika aku diberi makan daging aku tak suka. Aku
senang dengan rumput yang hijau. Itu adalah makanan favoritku. Jika aku ingin
sesuatu aku sering berteriak embeeeekkk.... siapakah aku? Disebut hewan apakah
aku?
8.
Aku adalah seekor binatang buas. Hidupku
di hutan. Aku sering memangsa hewan lain. Tubuhku belang. Siapakah aku? Disebut
hewan apakah aku?
9.
Sebutkan persamaan antara ayam dengan
burung!
10.
Sebutkan perbedaan sapi dengan singa!
Lampiran
9: Kunci Jawaban Soal TGT
1. Singa,
harimau, buaya, ular, anjing
2. Ayam,
burung, bebek
3. Kambing,
kerbau, sapi, kelinci, kuda
4. Buaya,
katak, kura-kura
5. Buaya,
karnivora
6. Ikan,
omnnivora
7. Kambing,
herbivora
8. Harimau,
karnivora
9. Hidup
di darat dan tergolong hewan omnivora
10. Sapi:
herbivora sedangakan singa: karnivora
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Disusun
oleh :
INGGRIANI
ANDEWI PRAYOGI
NPM.
09141108
UNIT
PRAKTIK KEPENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2012